Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagortart  
Forum » DEEP PURPLE » Tour Dates Deep Purple » Российские выступления-2010 (снова Мать-Россия...)
Российские выступления-2010
kagortartДата: Четверг, 15.04.2010, 19:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Запланированные и состоявшиеся выступления группы Deep Purple в России в 2010 году:

21.05.1200 Владивосток (Феско-Холл)
22.05.2010 Хабаровск (Платинум Арена)
12.06.2010 Самара (Фестиваль "Рок над Волгой")

Сет-лист дальневосточных концертов:

Highway Star
Things I Never Said
Strange Kind Of Woman
Maybe I'm A Leo
Rapture Of The Deep
Fireball
Contact Lost
Sometimes I Feel Like Screaming
The Well Dressed Guitar
Knocking At Your Back Door
Wring That Neck
No One Came
Perfect Strangers
Space Truckin'
Smoke On The Water
encore:
Going Down / Hush with Drum Solo
Black Nigh

ОТЧЕТ О ВЫСТУПЛЕНИИ В САМАРЕ.

Фестиваль «Рок над Волгой» (Самара) 12 ИЮНЯ 2010 г., 43-й год группе, тур «Europe 2010».

История этого концерта для меня началась 21 марта, когда от нечего делать просматривая сайт феста Рок над Волгой (который проводится всего во второй раз, но интересен тем, что взял за правило привозить иностранных артистов – год назад были Кен Хенсли и Apocalyptica) я обнаружил, что на этот раз гостями станут мои любимцы – и даже сразу этому не поверил. Решение ехать было моментальным. В Самаре до этого я не был, а это крупный город на живописной Волге и с метро и городскими легендами (главной из которых является «стояние Зои»), что добавляло поездке туристическую ценность. Дальше были два с половиной месяца покупки билетов, бронирования гостиницы, ожидания, и вот – 11 июня мы едем в чудном плацкартном вагоне в Самару. Как обычно, чудным образом к этому поводу у меня оказалась бутылочка хорошего виски, так что в поезде скучно не было, даже слишком!

Итак, нагулявшись по жаркой Самаре, попробовав Жигулевского и прокатившись на метро до Юнгородка и потом на тачке до Оазиса, после отдыха мы шли к фестивальному полю неведомыми цыганскими тропами. Там доигрывал Сплин, на который первоначально мы планировали попасть, ну а очереди за колбасой и пивом и в туалеты мы наблюдали под постаревшего, и, что еще более обидно - поскучневшего Кипелова...

Впрочем, для самих отцов это выступление тоже было историческим – оказалось, что со времен California Jam они не выступали перед таким количеством народу, так что мы были на историческом событии в истории группы, на втором пике ее, так сказать…За полчасика до выступления мы уже находились в хорошем для видимости сцены месте, но Птичка была неумолима, продолжая раздвигать неведомым способом толпу и увлекая меня за собой. Ведущие что-то говорили, показывали отрывки фильма про группу времен Slaves&Masters. В нем я, например, увидел, как выглядела американская обложка Shades of deep Purple. Джон Лорд: «Мы не психоделическая группа – так, под пивко, стаканчик виски. Может, под кокаин».

Я наконец снова воочию вижу своих героев: полный Пейс, погруженный в свою ударную установку для левши, Гловер в розовой бандане, немного похудевший и, как мне показалось, чуть отстраненный от группы, Эйри в неизменной темной рубашке, исподлобья смотрящий на толпу, Морс в феньке на шее и черной майке-безрукавке с языческим рисунком, ну и конечно, мистер Ян Гиллан – в прекрасной физической и вокальной форме, немного располневший, порозовевший и источающий жизнерадостность. Пейс «разгоняет» свои барабаны и несется первая – конечно же - Highway Star, ну и дальше песни как всегда переходят одна в другую. Сопровождаясь комментариями Гиллана, это: Strange Kind Of Woman с традиционной перекличкой Морса и Гиллана в конце, Hush, Rapture Of The Deep, которую Гиллан исполнил довольно экспрессивно, Fireball прозвучала как всегда упруго и напористо, дальше Гиллан представляет «Mr Stive Morse!», который задорно исполняет The Well Dressed Guitar, тяжело и ритмично играется No One Came - как это часто бывает, песня, не очень выразительно звучащая на пластинке, на концерте впечатлила, в начинающейся органной импровизации угадывается Lazy, в середине которой мне даже показалось, что Эйри вставил не очень удачные пару нот, так как Гиллан погрозил ему, улыбаясь конечно, кулаком, а он разводил руками, улыбаясь конечно, затем он, следуя давней традиции, играет местное – конечно же, это Самара-городок, включает «тяжелые обороты», с которых начинается Perfect Strangers, как всегда прозвучавшую монументально и сопровождающуюся отличными световыми эффектами, Space Truckin', ну и, как следует ожидать, поппури Морса из рок-стандартов перерастает в Smoke on the Water - принятую на ура, спетую на отлично и прозвучавшую как ей и следует, а именно как откровение. Толпа начинает бродить, мы медленно пятимся, но к счастью, это оказывается не все! На бис звучит Black Night, прибавляя последний аккорд к английской дюжине песен величайшей английской группы. По краю сцены зажигаются столпы огня, а за ней разрываются фейерверки - так и полагается при историческом событии!

В сухом остатке имеем хитовый сет – 9 песен классического периода и только 2 песни возрожденной группы после возрождения, плюс первый хит 68-го. Но впрочем, это не только предсказуемо, о и вполне нормально – летнее фестивальное выступление. Хотя нового альбома давно хочется! Жаль, что после английского тура из сета выпала wasted Sunset, а из «полного» сета, исполненного на дальнем Востоке – Knocking at your Back Door. Ну да ладно, в однозначный актив запишем ранее не слышанную No One Came, прекрасный (!!) звук и отличное исполнение и настроение.

Отдельно о публике. Адекватно воспринималась только Smoke, остальное время стадионный подъем был лишь пару раз, когда Гиллан «заводил толпу». Но о вкусах не спорят – молодежь слушает попосвый бред, так и пусть его слушает, но ведь речи на было даже об элементарном уважении: не успели отцы сойти со сцены, как алисовцы стали громко призывно хрюкать, так что даже когда те вышли на бис, стало неудобно перед ними. Традиционное русское свинство…

Ну а после была ночная дорога в гостиницу, крепкий и здоровый – но увы непродолжительный! – сон, и дорога домой с подмосковными панками, слушавшими Сектор газа и патриотику сталинских времен. Домой я приехал с планами повесить на стенку новую рамку – The House of blue Light с автографами и вникнуть в Fireball. И все таки, было бы просто великолепно еще не раз увидеть на сцене счастливое пурпурное семейство, исполняющим материал с разных пластинок – новой и старых!

Сет-лист выступления:
1. Highway Star
2. Strange Kind Of Woman
3. Hush
4. Rapture Of The Deep
5. Fireball
6. The Well Dressed Guitar
7. No One Came
8. Lazy
9. Самара-городок/Perfect Strangers
10. Space Truckin'
11. Stive Morse попурри/Smoke on the Water
encore
12. Black Night

 
igorspbДата: Вторник, 13.07.2010, 17:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
С большим интересом прочитал содержательный "Отчёт о выступлении в Самаре".
...завидую белой завистью, kagortart!!!
з.ы ...ушёл "искать", известный всем, перевод. /чешет репу, вспоминая пассаж из другой ветки форума kagortart : -и что же было написано "на воротах Бухенвальда "?/


Сообщение отредактировал igorspb - Среда, 14.07.2010, 21:12
 
Forum » DEEP PURPLE » Tour Dates Deep Purple » Российские выступления-2010 (снова Мать-Россия...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:










Partners
 


Вернуться на главную страницу сайта Deep Purple. Hard Rock Music Forum 2008 © 2024