Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход   
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagortart, CV3591  
Forum » DEEP PURPLE » Bootleg Exchange » Песни неклассических альбомов в репертуаре: За и Против (Гиллан признает DP только с собой на вокале?)
Песни неклассических альбомов в репертуаре: За и Против
kagortartДата: Четверг, 21.05.2009, 19:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
В среде "пэпломанов" но затихают, то вновь поднимаются споры, насколько было бы правильно включение песен Mk III,IV, и V в концертный репертуар группы и правильно ли делает Йен Гиллан, что отказывается их петь (напомню, что Mk III - это состав с Хьюзом и Ковердейлом, IV - с Томми Болиным, и V - с Джо Линн Тернером). Речь о составе Mk I (с Эвансом и Симпером) вести не будем - Гиллан "был большим их поклонником" и такие вещи, как Hush и Wring That Neck регулярно присутствуют в концертном сет-листе. Постараемся обощить в этой теме "за" и "против" исполнения песен этих канувших в Лету составов (напомню, сейчас на сцене состав Mk VIIIb).

Прежде всего слово маэстро Гиллану, ибо, как вы понимаете, ему не раз задавали этот вопрос: "Я никогда не слушал ни одной записи PURPLE времен MK III. Как там они называются? "Burn" и ... "Strongbow" (так называется в Англии один из сортов сидра), не так ли? Они меня никогда не интересовали. Это то же самое, как увидеть твою подружку с другим парнем. Что касается состава MK IV, я слышал их альбом "Come Taste The Band", но я никогда не считал его настоящим PURPLE. У меня нет никаких претензий к исполнителям, но это совсем не похоже на DEEP PURPLE. Глен Хьюз один из самых одаренных от природы музыкантов, но сейчас он копирует Стиви Уандера, так что я не могу назвать его добросовестным участником DEEP PURPLE. В составе MK III и MK IV много талантов, но вы же знаете, что можете потратить 100 миллионов фунтов на футболистов, но это не будет означать, что у вас классная команда."

Итак, критично, однозначно, и даже, как обычно, с чувством юмора. Есть и еще мнения:

Аргумент "Против": к этим аьбомам из нынешнего состава никто, кроме Пэйса, отношения не имеет.

Аргумент "За" №1: Это не совсем так: во ремя тура 1991 г. (Mk V с Джо Линн Тернером) концерты начинались с Burn, так что и Гловер выводил свою басовую линию!

Аргумент За №2: Эти песни не исполнялись, и когда в группе был и еще один музыкант, участвовавший в записи этих альбомов - Джон Лорд, так что дело не в музыкантах, "имеющих отношение", а в личной позиции Гиллана. Не думаю, что Эйри отказался бы исполнять что-то из других альбомов, сам-то он участвовал только в записи двух последних пластинок.

Аргумент За №3: На этих альбомах есть отличные инструменталы - A200 и Owed to G, и их исполнение могло бы стать компромиссом - и пробел восполнен, и Гиллан не уязвлен.

Аргумент За №4: Такие песни, как Burn и Soldoer of Fortune, хочет того Гиллан или нет, прочно и навсегда ассоциируются с Deep Purple. Рифф Burn многие считают "вторым по крутизне" после Smoke on the Water, а Soldoer of Fortune, не побоюсь, если предположу, что на втором месте в списке песен, ассоциирующихся с группой...

Подводим итог: 4 альбома - не шутка, и так просто из истории их не выбросишь, как бы этого не хотелось Гиллану. Но человек он категоричный, и мы вряд ли услышим со сцены песни этих если не лучших, то интересных и самобытных работ.

 
XirurqДата: Суббота, 23.05.2009, 06:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Солдата Фортуны не играл еще в 74 году сам Пейс, он отказался - почему - не помню.
На счет Тернера - он до сих пор нагло поет ДП вещи на концертах с Хьюзом - ну Хьюз понятно, а куда Тернер?
 
kagortartДата: Вторник, 26.05.2009, 21:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Xirurq, Пэйс не любит акустические баллады, он за то. чтобы Deep Purple представляли собой "напор и мощь". А Тернер "исполняет каверы", наверное, с согласия Блэкмора... Не все ли равно - меня не трогает за живое - много групп исполняет их. но и на концерт его, как и всех побочных проектов я не пойду - часть никогда не сильнее целого...
 
CV3591Дата: Среда, 28.03.2012, 17:50 | Сообщение # 4
Супер модератор!
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата: kagortart

"...насколько было бы правильно включение песен Mk III,IV, и V в концертный репертуар группы и правильно ли делает Йен Гиллан, что отказывается их петь..."

Уважаемый kagortart, совершенно правильно делает Гиллан, что напрочь отвергает песни Дип Пёпла (Mk III, IV и V ) по принципу, уважающий себя музыкант, а, тем более великий, каковым является Ян Гиллан, никогда не будет исполнять чужие песни и произведения, тем более, что в репертуаре Дип Пёпла (MkII, VII и VIII ) предостаточно песен и произведений, что бы их петь и перепеть.

P.S. Уважаемый коллега, Вы, можете меня упрекнуть тем, что Гиллан в своем сегодняшнем репертуаре исполняет песню «Huch" (кавер-версия DP МК 1), да, и будете правы, но... песню "Huch" - впервые исполнил американский певец Билли Джо Рояла, однако, коммерческого успеха она (песня) в муз. индустрии - не имела, в то время, как, на первом альбоме DP - "Shades Of Deep Purple" - песня "Huch" - как кавер-версия имела определенный успех в США. По этому, песня "Hush" в исполнении DP (МК 1) - всего лишь, кавер-версия (Хотя, надо отдать должное - звучит она здорово и приятно). Считаю, что - это не плагиат, а, скорее всего исключение из правил, которое, ни чем не оскорбляет и не умоляет достоинства музыкантов первого состава Дип Пёпла.
.."
 
kagortartДата: Понедельник, 02.04.2012, 11:28 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
У каждого свое мнение, и я его уважаю. Мы все - поклонники одной группы и делить нам нечего.
Но я никогда не соглашусь с позицией Гиллана, я считаю ее неполноценной. Песни, которые сейчас исполняет MkVIII - не его, а коллективного авторства, так же как и песни, о которых речь Почему не сыграть действительно великие вещи? Я был бы рад за бывших коллег, если бы им удалось сочинить действительно прекрасные композиции - Burn, Stormbringer, Soldier of Fortune, Comin` Home...
Хорошо хоть, действительно, есть шанс услышать Hush и Wring that Neck. В этом плане Гиллан молодец, признаваясь, что был "очень большим поклонником" MkI.
 
Forum » DEEP PURPLE » Bootleg Exchange » Песни неклассических альбомов в репертуаре: За и Против (Гиллан признает DP только с собой на вокале?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:










Partners
 


Вернуться на главную страницу сайта Deep Purple. Hard Rock Music Forum 2008 © 2024