Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход   
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IgROCK  
Forum » Hard Rock Music » Hard Rock » Geordie (Хард - рок феномен Geordie)
Geordie
deep-purpleДата: Воскресенье, 21.09.2008, 18:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Geordie

Состав
Brian Johnson - вокал
Vic Malcolm - гитара
Tom Hill - бас
Brian Gibson - ударные

Английская рок-группа, лучшие времена которой пришлись на середину 70-х годов. Ее вспоминают, главным образом, благодаря тому, что в ее рядах начинал свое восхождение к славе нынешний вокалист AC/DC Брайан Джонсон, хотя некогда она изрядно нашумела и сама по себе. GEORDIE собрались вместе в 1970 на севере Англии, в Ньюкасле. Основатель группы, гитарист и певец Вик Малколм (Vic Malcolm, p. 3 декабря 1946), с помощью самоучителя освоив несколько основных аккордов, начал играть на гитаре в школьной команде, а после получения аттестата зрелости сменил несколько занятий, прежде чем окончательно остановился на музыке. В конце 60-х годов он принимал участие в местной группе INFLUENCE, а потом - вместе с будущей поп-звездой Джоном Майлзом - в SMOKESTACK. В 1970 их пути разошлись: Майлз организовал свой SET, а Малколм - под впечатлением от успеха MUNGO JERRY, которые в мае 1970, выступая на Hollywood Festival в окрестностях Ньюкасла, сорвали шквал аплодисментов, буквально сметя со сцены тогда уже знаменитых GRATEFUL DEAD, FAMILY и TRAFFIC - USA (неожиданный выбор имени был продиктован намерением играть кантри). В состав USA вошли также два участника еще одной местной группы BUFFALO Брайан Джонсон (Brian Johnson, p. 5 октября 1947; вокал) и Том Хилл (Tom Hill, p.11 апреля 1950; бас), а также (по рекомендации последнего) барабанщик Брайан Гибсон (Brian Gibson, p. 6 марта 1951). Они играли живой и мелодичный бит, множество рок-н-роллов, а также хиты времен 'британского вторжения', славились безотказностью и высоким по тем временам профессионализмом, а потому редко сидели без работы. 'Помимо нас, - вспоминал позднее Малколм, - в округе было всего три или четыре группы, которые выступали достаточно регулярно. Причем некоторые из них существовали многие годы, что позволяло нам верить в неминуемый успех'. В марте 1972, воодушевленные горячим приемом у публики северных графств, USA отправились в Лондон, где едва ли не в первый день познакомились с продюсерским дуэтом Эллиса Элиаса и Роберто Даново, которые предложили им контракт со своей фирмой 'Red Bus Records Production', переименовали в GEORDIE (от общеизвестного в Британии прозвища уроженцев Тайнсайда), а три месяца спустя опубликовали на 'Regal Zonophone' дебютный сингл группы 'Don't Do That', который остановился на пороге Топ50, но тем не менее имел резонанс в прессе, был популярен на радио и помог Элиасу и Даново пристроить своих клиентов на EMI. В том же году GEORDIE совершили турне по Британии, разогревая залы для своих кумиров MUNGO JERRY. Если дебютный альбом группы 'Hope You Like It', вышедший в начале 1973 еще сохранял отзвуки беззаботной музыки USA, то в дальнейшем звучание GEORDIE приобрело более жесткий характер: они играли быстрый, тяжелый и довольно мелодичный рок-н-ролл, временами напоминая ранних SLADE. Весной 1973 они добились убедительного успеха в Европе с синглом 'Ain't It Just Like A Woman', а в апреле того же года прорвались на 6-ю строчку британских чартов с песней All Because Of You, открыв счет серии своих немногочисленных, но эффектных побед: Can You Do It в июне и Electric Lady в сентябре занимали места в Топ20; Black Cat Woman в начале 1974 стала хитом в ФРГ и ряде других европейских стран. Второй альбом GEORDIE 'Don't Be Fooled By The Name' стал как наиболее интересной, так и самой удачной работой группы: 'Melody Maker' отметил их 'невероятный драйв', а NME признал, что 'Малколм пишет отличные песни, а Джонсон блистательно исполняет их'. Одним.из наиболее интересных номеров пластинки стала хард-роковая версия стандарта 'House Of The Rising Sun'. Позднее в том же году она была издана на сингле и достигла Топ20.

 
viknikДата: Понедельник, 08.06.2009, 17:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я помню в середине 70-х у меня появился их Hope You Like It. Правда, я почему -то считал этот альбом их третьим. Они обратили на себя внимание каким-то особенным ритмом. Слушая их у меня создавалось впечатление, что это какой-то деревенский клуб в далекой английской глубинке и там выступает самодеятельная группа. Да и выглядели они соотвественно. Недавно я купил их старый альбом с House Of The Rising Sun - решил вспомнить молодость. Хорошо, но то старое восприятие этой группы почему-то ко мне не пришло. Второй раз, наверное, вряд ли собирусь их послушать. Видимо время все-таки оказалось властно над музыкантами.
 
deep-purpleДата: Понедельник, 08.06.2009, 18:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (viknik)
Второй раз, наверное, вряд ли собирусь их послушать. Видимо время все-таки оказалось властно над музыкантами.

А вот это Вы напрасно: "Hope You Like It" я вообще то считаю шедевром мировой рок-музыки. Может быть точка зрения музыкального критика на этот альбом и иная, но для среднего слушатель этот альбом идеален во всех отношениях. Даже исполнение "Дом восходящего солнца" лучше оригинального.......

 
viknikДата: Четверг, 25.06.2009, 15:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вы знаете, я с вами пожалуй согласен. "Дом.." звучит великолепно. Согласен, что лучше чем у других групп. Но я взял целиком альбом - вот от него-то у меня не совсем стабильное мнение - наряду с отличными вещами , в целом он на , как вы сказали, шедевр не тянет. Тем более, он ведь первый. Вообще, для меня первые альбомы групп, даже таких как Led Zep или DP или U-Heep не произвели впечатление. Опять-таки если брать их целиком. Да, там есть вещи которые стоят внимания зрителей. Это безусловно. Для меня эталоном среди дебютных альбомов является первый альбом Doors 1967 года с Break On Through.. . Вот уж песенка к песенке. Все подобрано идеально. И по содержанию и по музыке. Такого еще не было. И вряд ли уже будет.
Но опять -таки на вкус и цвет нет друзей. С уважением отношусь к вашему мнению.
PS. У меня так сложилось , что знакомство с LZ я начал со второго альбома и их начальная Whole Lotta Love просто снесла крышу. DP я услышал с In Rock и даже не подозревал, что у них до этого было 2-3 альбома. Поэтому долгое время считал In Rock их первым альбомом. А их концерт с симфоническим оркестром до меня дошел аж после Machine Head. U-Heep первым ко мне пришел в виде Salisbury, а уже потом пришел первый с паутиной. Как не странно последним из всех я услышал Look At Yourself. Вот такие дела! Вот такая история моих взаимоотношений с музыкой.
 
viknikДата: Четверг, 09.07.2009, 14:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





В продолжение нашего с вами разговора вчера прослушал их Save The World. Очень свеженько звучит. Кстати довольно сильно отличается и по звуку и по исполнению. Можно сказать рост на лицо.
 
Forum » Hard Rock Music » Hard Rock » Geordie (Хард - рок феномен Geordie)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:










Partners
 


Вернуться на главную страницу сайта Deep Purple. Hard Rock Music Forum 2008 © 2024